Lot n° 22

résultat :
Estimation :

Wolfgang Paalen (Vienne, 1907 - Taxco, 1959) Fumage, 1938 Huile et fumage sur toile Non signée 46 x 38 cm Provenance : - Ancienne collection César Moro, Mexico (cadeau de l'artiste) - Ancienne collection Emilio Westphalen, Lima (cadeau de César Moro) - Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris Exposition : - Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Passions privées", décembre 1995 - mars 1996, décrite au catalogue sous le n°43 p. 194 et reproduite p. 199 Bibliographie : - Gustav Regler, "Wolfgang Paalen", Nierendorf, New York, 1946, reproduite au catalogue p. 29 - Andreas Neufert, "Wolfgang Paalen, Monographie - Schriften - Oeuvrekatalog, im Inneren des Wals", Springer, Wien, 1999, décrite au catalogue sous le n° 38.24 et reproduite p. 304 (à l'envers) - Gérard Durozoi, "Histoire du mouvement surréaliste", Ed. Hazan, Paris, 1997, reproduite au catalogue p. 365 Une attestation de provenance de Silvia Westphalen, fille d'Emilio Westphalen, datée du 21/12/1992 confirme que ce tableau a été reçu par son père auprès du poète César Moro à qui Wolfgang Paalen l'avait donné. Un certificat du Dr Andreas Neufert, biographe et directeur de The Paalen Archives, daté du 9 février 2024 sera remis à l'acquéreur.