Wolfgang Paalen (Vienne, 1907 - Taxco, 1959)
Fumage,... Lot 22
résultat :
Estimation :
Fumage, 1938
Huile et fumage sur toile
Non signée
46 x 38 cm
Provenance :
- Ancienne collection César Moro, Mexico (cadeau de l'artiste)
- Ancienne collection Emilio Westphalen, Lima (cadeau de César Moro)
- Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris
Exposition :
- Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Passions privées", décembre 1995 - mars 1996, décrite au catalogue sous le n°43 p. 194 et reproduite p. 199
Bibliographie :
- Gustav Regler, "Wolfgang Paalen", Nierendorf, New York, 1946, reproduite au catalogue p. 29
- Andreas Neufert, "Wolfgang Paalen, Monographie - Schriften - Oeuvrekatalog, im Inneren des Wals", Springer, Wien, 1999, décrite au catalogue sous le n° 38.24 et reproduite p. 304 (à l'envers)
- Gérard Durozoi, "Histoire du mouvement surréaliste", Ed. Hazan, Paris, 1997, reproduite au catalogue p. 365
Une attestation de provenance de Silvia Westphalen, fille d'Emilio Westphalen, datée du 21/12/1992 confirme que ce tableau a été reçu par son père auprès du poète César Moro à qui Wolfgang Paalen l'avait donné.
Un certificat du Dr Andreas Neufert, biographe et directeur de The Paalen Archives, daté du 9 février 2024 sera remis à l'acquéreur.