Lot n° 23

résultat :
Estimation :

Oscar Dominguez (Santa Cruz de Tenerife, 1905 - Paris, 1957) Nicolas, 1937 Gouache et décalcomanie sur papier Titré en bas au centre 54,5 x 39,8 cm Provenance : - Ancienne collection Marcel Jean, Paris - Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris Expositions : - Las Palmas de Gran Canaria, Centro Atlantico de Arte Moderno, "Suenos de tinta. Oscar Dominguez y la decalcomania del deseo", 16 novembre - 30 décembre 1994, décrit au catalogue p. 128 et reproduit p. 85 - Las Palmas de Gran Canaria, Centro Atlántico de Arte Moderno, “ Oscar Dominguez. Antológica 1926 – 1957”, 23 janvier – 31 mars 1996 - Santa Cruz de Tenerife, Centro de arte «La Granja», “Oscar Dominguez. Antológica 1926 – 1957”, 19 avril - 18 mai 1996 - Madrid, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, 25 juin - 16 septembre 1996, décrit au catalogue sous le n° 37 p. 257 et reproduit p. 120 Un certificat d’authenticité de l’Association pour la défense de l’œuvre d’Oscar Dominguez sera remis à l'acquéreur. Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de l'Association sous le n° 0D2024-003. Une attestation de Marcel Jean datée du 10 novembre 1988 sera remis à l'acquéreur. Nous remercions Monsieur Isidro Hernandez, conservateur en chef du Tenerife Espacio por las Artes, pour son aimable contribution.