Oscar Dominguez (Santa Cruz de Tenerife, 1905... Lot 23
résultat :
Estimation :
Oscar Dominguez (Santa Cruz de Tenerife, 1905 - Paris, 1957)
Nicolas, 1937
Gouache et décalcomanie sur papier
Titré en bas au centre
54,5 x 39,8 cm
Provenance :
- Ancienne collection Marcel Jean, Paris
- Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris
Expositions :
- Las Palmas de Gran Canaria, Centro Atlantico de Arte Moderno, "Suenos de tinta. Oscar Dominguez y la decalcomania del deseo", 16 novembre - 30 décembre 1994, décrit au catalogue p. 128 et reproduit p. 85
- Las Palmas de Gran Canaria, Centro Atlántico de Arte Moderno, “ Oscar Dominguez. Antológica 1926 – 1957”, 23 janvier – 31 mars 1996
- Santa Cruz de Tenerife, Centro de arte «La Granja», “Oscar Dominguez. Antológica 1926 – 1957”, 19 avril - 18 mai 1996
- Madrid, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, 25 juin - 16 septembre 1996, décrit au catalogue sous le n° 37 p. 257 et reproduit p. 120
Un certificat d’authenticité de l’Association pour la défense de l’œuvre d’Oscar Dominguez sera remis à l'acquéreur.
Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de l'Association sous le n° 0D2024-003. Une attestation de Marcel Jean datée du 10 novembre 1988 sera remis à l'acquéreur.
Nous remercions Monsieur Isidro Hernandez, conservateur en chef du Tenerife Espacio por las Artes, pour son aimable contribution.