Gérard Vulliamy (Paris, 1909 - Labastide d’Armagnac,... Lot 25
résultat :
Estimation :
Gérard Vulliamy (Paris, 1909 - Labastide d’Armagnac, 2005)
Le Cygne de la Joconde, 1933
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "Vulliamy 33"
Contresignée et annotée au dos sur le châssis
81 x 65 cm
Porte une étiquette autographe de l'artiste au dos avec son ancienne adresse 34 rue de Vanves barrée et corrigée en « 4 Villa St Jacques, Paris XIV » avec la mention « Le cygne de la Joconde 1933-34 (84 x 67) »
Provenance :
- Atelier de l’artiste
- Ancienne collection Jean Petithory, Paris
- Galerie 1900-2000, Paris
- Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris
Expositions :
- Paris, Galerie Beaux-Arts de Georges Wildenstein, "Exposition internationale du surréalisme", 17 janvier – 24 février 1938, décrite au catalogue sous le n° 227 n.p.
- Paris, Galerie Denise René, 9 novembre - 4 décembre 1948
- Paris, Musée national d’Art Moderne, Centre Georges Pompidou, "Paul Éluard et ses amis peintres", 4 novembre 1982 – 17 janvier 1983, reproduite au catalogue p. 187
- Milan, Palazzo Reale, "I Surrealisti", 7 juin – 10 septembre 1989, décrite au catalogue p. 645 et reproduite p. 363
- Frankfort, Kunsthalle, "Die Surrealisten", 8 décembre 1989 – 18 février 1990, décrite au catalogue p. 425 et reproduite p. 234
Bibliographie :
- Paul Éluard, “Voir”, Ed. des Trois Collines, Lausanne, 1948, reproduite au catalogue p. 137.
- L. Harambourg, “Gérard Vulliamy“, Grand Palais RMN, Paris, 2011, décrite au catalogue sous le n° 24, p. 50 et reproduite p. 51