Lot n° 26

résultat :
Estimation :

Frantisek Janousek (Jesenny, 1890 - Prague, 1943) Krajina S Hady (Paysage aux serpents), 1938 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche « Janousek, 38 » 73,7 x 100 cm Provenance : - Galerie 1900-2000, Paris - Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris Expositions : - Prague, Salle d’exposition Manès, "Frantisek Janousek", 1947 - Nelahozeves, "Frantisek Janousek", 1890/1943, Malírské Dílo, Stredoceská galerie Nelahozeves, Stredoceská Galerie, 1965, décrite au catalogue sous le n° 111 n.p. - Milan, Galerie Schwarz, "Frantisek Janousek Œuvres choisies, 1933-1942", 1969, reproduite au catalogue sous le n° 12 n.p. - Paris, Galerie 1900–2000, "Peinture Surréaliste et Imaginative en Tchécoslovaquie 1930 – 1960", 7 mars – 15 avril 1983, décrite au catalogue sous le n° 30 et reproduite p. 39 - Marseille, Musée Cantini, "La planète Affolée", 12 avril – 30 juin 1986, décrite au catalogue sous le n°150 n.p. Bibliographie : - G. Xuriguera, “Oscar Dominguez”, Ed. Filipacchi, Paris 1973, reproduite au catalogue p. 24 - F. Castro, “Oscar Dominguez y el Surrealismo”, Cátedra, Madrid, 1978, reproduite au catalogue sous le n° XIII pp. 93 et 127 - P. Waldberg, “Dada et Surréalisme”, Ed. Rive Gauche, Paris, 1981, décrite au catalogue p. 229