André Masson (Balagny-sur-Thérain, 1896 – Paris,... Lot 27
résultat :
Estimation :
André Masson (Balagny-sur-Thérain, 1896 – Paris, 1987)
Le piège dans la prairie, 1939
Huile sur toile
Signée en bas à droite
38 x 46 cm
Provenance :
- Galerie Simon, Paris (étiquette au dos, stock n° 12741)
- Marcel Zerbib, Paris
- Timothy Baum, New York
- Ancienne collection Jean-Paul Kahn, Paris
- Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris (ex-libris au dos)
Expositions :
- Paris, Grand Palais, "La Femme et ses artistes", du 5 au 27 avril 1986, décrite au catalogue p. 236
- St Petersburg, Floride, "André Masson : the 1930s", 1er octobre 1999 – 16 janvier 2000, reproduite au catalogue sous le n° 43 p. 107
Bibliographie :
- G. Masson, M. Masson, C. Loewer "André Masson Catalogue Raisonné de l’oeuvre peint 1919-1941", Ed. Artacatos, reproduite au catalogue sous le n°1939*16 p. 375
- C. V. Poling, "André Masson and the surrealist self", Yale University Press, New Haven et Londres, n° 89, reproduite au catalogue p. 125