Lot n° 32

résultat :
Estimation :

Jindrich Styrsky (Dolní Cermná, 1899 - Prague, 1942) Troisième faux cardinal (américain), 1941 Collage sur papier Signé et daté au crayon en bas à droite 41 x 29,5 cm Provenance : - Galerie 1900-2000, Paris - Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris Expositions : - Prague, SVU Mánes, "Jindrich Štyrský", 364, 4 - 25 avril 1946, décrit au catalogue sous le n° 245 - Lyon, Elac (Espace lyonnais contemporain), "Permanence du regard surréaliste", 30 juin – 22 septembre 1981, décrit au catalogue sous le n° 217 - Bonn, Kunst und Austellungshalle der Bundesrepublik Deutschland, "Bunuel - Auge des Jahrhunderts", 4 février - 24 avril 1994, décrit au catalogue p. 507 - Milan, Palazzo Reale, "I Surrealisti", 7 juin – 10 septembre 1989, décrit au catalogue p. 643 et reproduit p. 493 - Paris, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, "Passions privées", décembre 1995 – mars 1996, décrit au catalogue sous le n° 54 p. 195 et reproduit p. 200 - Paris, Musée national d’Art Moderne, Centre Georges Pompidou, "La Révolution Surréaliste", 6 mars – 24 juin 2002, décrit au catalogue p. 441 Bibliographie : - L. Bydzovska, K. Srp, "Jindrich Štyrský", Argo, Prague, 2007, décrit au catalogue sous le n° 598 et reproduit p. 469 - G. Durozoi, "Histoire du mouvement surréaliste", Ed. Hazan, Paris, 1997, reproduit au catalogue sous le n°5 p. 295 Un certificat d’authenticité du Dr Karel Srp, spécialiste de l'oeuvre de Styrsky, daté du 1er février 2024 sera remis à l'acquéreur.