Lot n° 37

résultat :
Estimation :

Wilhelm Freddie, né Christian Frederik Wilhelm Carlsen (Copenhague, 1909 – Copenhague, 1995) Den himmelske og jordiske kærlighed, (L’amour céleste et terrestre), Mai 1941 Huile sur panneau Signé et daté en bas à droite “freddie - maj - 41” Contresigné, daté, titré et annoté au dos par l’artiste ”Den himmelske og jordiske kærlighed Wilhelm Freddie - 1941” Inscription au dos au crayon par l'artiste : "L'Exposition internationale du surréalisme, Galerie Maeght, Paris, 1947 Indstillet Museer : Aarhus 1941 Odense 1942 Galerie Schwarz Milano 1960" 27,5 x 21 cm Provenance : - The Danish surrealist Vilhelm Bjerke-Petersen, acquis directement auprès de l’artiste par échange - Ancienne collection Arne Mankowitz, Stockholm - Galerie 1900-2000, Paris - Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris Expositions : - Aarhus, Ovenlyssalen, 1941 : " Freddie. Surréalisme", décrit au catalogue sous le n° 43 n.p. - Odense, Vestergade 68, 1941 : "Freddie. Surréalisme", décrit au catalogue sous le n° 43 n.p. - Stockholm, Galerie Sankt Lucas, 1946 : "Sommerütställning" décrit au catalogue sous le n° 28 - Londres, ACORIS. The surrealist Art Center, 1972 : " Where has Freddie been ?", reproduit au catalogue p. 15 - Norrköpings Konstmuseum, Norrköping, 1986 : "Wilhelm Freddie och Sverige", reproduit au catalogue sous le n° 13 p. 35 Nous remercions pour leur contribution Mesdames Kisten Degel du Louisiana Museum of Art, Dorthe Aagesen du Staten Museum for Kunst ainsi que Monsieur Birger Raben-Kov qui nous ont aimablement confirmé l’authenticité de cette œuvre. Note : ce tableau ne figurait pas dans les expositions à la Galerie Maeght en 1947, ni à la Galerie Schwarz en 1960, comme indiqué au dos de l’œuvre par l’artiste.