Max Bucaille (Sainte-Croix-Hague, 1906 – Créteil,... Lot 40
résultat :
Estimation :
Max Bucaille (Sainte-Croix-Hague, 1906 – Créteil, 1996)
Les surréalistes révolutionnaires en France, 1948
Collages, gravures, photographies découpées et aquarelle sur papier imprimé
Signé et daté au crayon en bas à gauche
26 x 21,2 cm
Provenance :
- Galerie 1900-2000, Paris
- Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris
Expositions :
- Paris, Galerie 1900-2000, ”Bon Anniversaire M. Bucaille : collages et oeuvres diverses des années 30 et 40”, 30 juin – 11 juillet 1986, reproduit au catalogue sous le n° 5 p. 9
Bibliographie :
- Dictionnaire général du surréalisme et de ses environs, Presses Universitaires de France, Paris, 1982, reproduit au catalogue p. 391
Note :
Les surréalistes révolutionnaires en France :
De gauche à droite et de haut en bas : dans l’empreinte fossilisée, Lucien Biton, Noël Arnaud.
En dessous : Hamet Guita, Asger Jorn.
Dans la main de gauche : Lucien Justet.
Dans celle de droite : Jacques Halpern, Paulette Daussy.
Côte à côte, au-dessus du « coffret » : Robert Jacobsen, Max Bucaille, Jaques Kober, Richard Mortensen, Edouard Jaguer (de dos), Rouben Melik.
A l’intérieur du coffret : Jean Laude et René Passeron.
A l’intérieur du globe : Raymond Daussy et Suzan Allen, Yves Battistini, Raymonde Aynard.