Lot n° 40

résultat :
Estimation :

Max Bucaille (Sainte-Croix-Hague, 1906 – Créteil, 1996) Les surréalistes révolutionnaires en France, 1948 Collages, gravures, photographies découpées et aquarelle sur papier imprimé Signé et daté au crayon en bas à gauche 26 x 21,2 cm Provenance : - Galerie 1900-2000, Paris - Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris Expositions : - Paris, Galerie 1900-2000, ”Bon Anniversaire M. Bucaille : collages et oeuvres diverses des années 30 et 40”, 30 juin – 11 juillet 1986, reproduit au catalogue sous le n° 5 p. 9 Bibliographie : - Dictionnaire général du surréalisme et de ses environs, Presses Universitaires de France, Paris, 1982, reproduit au catalogue p. 391 Note : Les surréalistes révolutionnaires en France : De gauche à droite et de haut en bas : dans l’empreinte fossilisée, Lucien Biton, Noël Arnaud. En dessous : Hamet Guita, Asger Jorn. Dans la main de gauche : Lucien Justet. Dans celle de droite : Jacques Halpern, Paulette Daussy. Côte à côte, au-dessus du « coffret » : Robert Jacobsen, Max Bucaille, Jaques Kober, Richard Mortensen, Edouard Jaguer (de dos), Rouben Melik. A l’intérieur du coffret : Jean Laude et René Passeron. A l’intérieur du globe : Raymond Daussy et Suzan Allen, Yves Battistini, Raymonde Aynard.