Jacques-Enguerrand Gourgue (Port-au-Prince, 1930... Lot 42
résultat :
Estimation :
Jacques-Enguerrand Gourgue (Port-au-Prince, 1930 – Port-au-Prince, 1996)
Sans titre (Paysage Nocturne, vision vaudou), circa 1970
Huile sur Isorel
Signé en bas à gauche "J. E. Gourgue"
53,5 x 94 cm
84 x 123,5 cm (cadre d'origine par l'artiste)
Provenance :
- Collection privée, France, acquis directement à Haïti
- Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris