Joseph Cornell (Nyack, 1903 - New York, 1972)
Lunar... Lot 44
résultat :
Estimation :
Lunar Set (Soap Bubble Set, Lunar variant), circa 1950
Boîte-objet : collage, carte de la lune, bois peint, métal, verres, billes de verre, coquillages, plâtre
Signée et titrée au dos "Joseph Cornell Lunar Set"
34 x 45,5 x 9,3 cm
Provenance :
- Daniel Varenne, Genève (probablement)
- Galerie 1900-2000, Paris
- Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris
Bibliographie :
- Galerie 1900-2000, "Joseph Cornell", 13 mars – 8 avril 1989, reproduite au catalogue p. 72
Nous remercions le Dr Katharine Conely pour son aimable contribution.
Note : cette oeuvre fait partie de la série "Soap Bubble Set".