Lot n° 44

résultat :
Estimation :

Joseph Cornell (Nyack, 1903 - New York, 1972) Lunar Set (Soap Bubble Set, Lunar variant), circa 1950 Boîte-objet : collage, carte de la lune, bois peint, métal, verres, billes de verre, coquillages, plâtre Signée et titrée au dos "Joseph Cornell Lunar Set" 34 x 45,5 x 9,3 cm Provenance : - Daniel Varenne, Genève (probablement) - Galerie 1900-2000, Paris - Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris Bibliographie : - Galerie 1900-2000, "Joseph Cornell", 13 mars – 8 avril 1989, reproduite au catalogue p. 72 Nous remercions le Dr Katharine Conely pour son aimable contribution. Note : cette oeuvre fait partie de la série "Soap Bubble Set".