Lot n° 45

résultat :
Estimation :

Kay Sage (Albany, 1898 - Woodbury, 1963) The Other Side of the Square, 1947 Huile sur toile Signée en bas à gauche « Kay Sage 47 » 30 x 26,5 cm Provenance : - Atelier de l’artiste, 1947 - Julien Levy Gallery, New York, 1947 - Ancienne collection Madame Maria Martins, New York et Rio de Janeiro, 1947 - 1973 - Ancienne collection Nora Martins Lobo, Paris, acquis en 1973 - Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris Exposition : - New York, Julien Levy Gallery, 1947, n°9 Bibliographie : - S.R. Miller, "Catalogue raisonné of Kay Sage Works", 1983, reproduite au catalogue sous le n°113 n.p. - S.R. Miller, "Kay Sage, Catalogue Raisonné", Ed. Sentivan / Hollis Taggart and Delmonico Books Prestel Publishing, 2018, décrite au catalogue sous le n° P1947.7 p. 200 et reproduite p. 201