Kay Sage (Albany, 1898 - Woodbury, 1963)
The Other... Lot 45
résultat :
Estimation :
The Other Side of the Square, 1947
Huile sur toile
Signée en bas à gauche « Kay Sage 47 »
30 x 26,5 cm
Provenance :
- Atelier de l’artiste, 1947
- Julien Levy Gallery, New York, 1947
- Ancienne collection Madame Maria Martins, New York et Rio de Janeiro, 1947 - 1973
- Ancienne collection Nora Martins Lobo, Paris, acquis en 1973
- Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris
Exposition :
- New York, Julien Levy Gallery, 1947, n°9
Bibliographie :
- S.R. Miller, "Catalogue raisonné of Kay Sage Works", 1983, reproduite au catalogue sous le n°113 n.p.
- S.R. Miller, "Kay Sage, Catalogue Raisonné", Ed. Sentivan / Hollis Taggart and Delmonico Books Prestel Publishing, 2018, décrite au catalogue sous le n° P1947.7 p. 200 et reproduite p. 201