Dorothea Tanning (Galesburg Illinois, 1910 - New... Lot 46
résultat :
Estimation :
Dorothea Tanning (Galesburg Illinois, 1910 - New York, 2012)
Les Trois Garces, 1953
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "Dorothea Tanning 53", titrée en bas au centre "Les trois garces"
Annotée "N°23" au dos
65 x 54 cm
Provenance :
- Collection Henri Creuzevault, Paris
- Collection Colette Creuzevault, Paris (par descendance)
- Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris
Expositions :
- Paris, Galerie Furstenberg, “Dorothea Tanning. Peintures 1949-1954“, 7 - 30 mai 1954, décrit au catalogue n°16
- Lima, Galeria de Lima, “Surrealismo“, juillet 1954, exposée sous le titre "Le tre virago"
- Londres, Arthur Jeffress Pictures, “Dorothea Tanning“, 22 février - 19 mars 1955, reproduite au catalogue sous le n°6, exposée sous le titre "The Three Graces"
- Knokke-Le-Zoute, Casino Communale, “Dorothea Tanning : XXème Festival Belge d’Été“, juin - août 1967
- Tochigi, Tochigi Prefectural Museum of Fine Arts, “Floating Images of Women in Art History“, 20 juillet - 28 septembre 1997
Bibliographie :
- “Hommage à Dorothea Tanning“, XXème siècle, Numéro Spécial, Paris, 1977, reproduite au catalogue p. 109
- C. McAra, “A Surrealist Stratigraphy of Dorothea Tanning’s Chasm“, éd. Routledge, Londres, 2017, décrite au catalogue sous le n°4.2 p. 91 et reproduite p. 90
- V. Carruthers, “Dorothea Tanning: Transformations“, Ed. Lund Humphries, Londres, 2020, décrite au catalogue p. 96 et reproduite fig. 77 p. 97
Nous remercions Madame Pamela S. Johnson pour son aimable contribution.
Note : cette oeuvre a été peinte à Paris.