Lot n° 46

résultat :
Estimation :

Dorothea Tanning (Galesburg Illinois, 1910 - New York, 2012) Les Trois Garces, 1953 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Dorothea Tanning 53", titrée en bas au centre "Les trois garces" Annotée "N°23" au dos 65 x 54 cm Provenance : - Collection Henri Creuzevault, Paris - Collection Colette Creuzevault, Paris (par descendance) - Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris Expositions : - Paris, Galerie Furstenberg, “Dorothea Tanning. Peintures 1949-1954“, 7 - 30 mai 1954, décrit au catalogue n°16 - Lima, Galeria de Lima, “Surrealismo“, juillet 1954, exposée sous le titre "Le tre virago" - Londres, Arthur Jeffress Pictures, “Dorothea Tanning“, 22 février - 19 mars 1955, reproduite au catalogue sous le n°6, exposée sous le titre "The Three Graces" - Knokke-Le-Zoute, Casino Communale, “Dorothea Tanning : XXème Festival Belge d’Été“, juin - août 1967 - Tochigi, Tochigi Prefectural Museum of Fine Arts, “Floating Images of Women in Art History“, 20 juillet - 28 septembre 1997 Bibliographie : - “Hommage à Dorothea Tanning“, XXème siècle, Numéro Spécial, Paris, 1977, reproduite au catalogue p. 109 - C. McAra, “A Surrealist Stratigraphy of Dorothea Tanning’s Chasm“, éd. Routledge, Londres, 2017, décrite au catalogue sous le n°4.2 p. 91 et reproduite p. 90 - V. Carruthers, “Dorothea Tanning: Transformations“, Ed. Lund Humphries, Londres, 2020, décrite au catalogue p. 96 et reproduite fig. 77 p. 97 Nous remercions Madame Pamela S. Johnson pour son aimable contribution. Note : cette oeuvre a été peinte à Paris.