Lot n° 48

résultat :
Estimation :

Simon Hantaï (Bia, Hongrie, 1922 - Paris, 2008) Peinture, 1953 - 1954 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "Simon Hantaï 1953-54" 122 x 115 cm Provenance : - Galerie Kléber, Paris - Galerie Daniel Cordier, Paris - Vente Paris, Drouot Montaigne, Étude Binoche, 8 décembre 1998, lot 1 - Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris Bibliographie : - A. Berecz, "Emerging and withdrawing: Simon Hantaï" volume 1, Kalman Maklary Fine Arts, "Simon Hantaï 1949 -1959", Budapest, 2012, décrite au catalogue p. 274 et reproduite p. 18 - J. Pierre, "Le surréalisme", Ed. Fernand Hazan, Paris, 1973, reproduite au catalogue p. 86 Nous remercions la galerie Jean Fournier qui nous a aimablement confirmé que cette œuvre était répertoriée dans leurs archives sous le n° CF.1.4.20. ainsi que Daniel Hantaï et les Archives Simon Hantaï. Cette oeuvre sera reproduite au catalogue raisonné actuellement en préparation par Daniel Hantaï pour les Archives Simon Hantaï.