Simon Hantaï (Bia, Hongrie, 1922 - Paris, 2008)
Peinture,... Lot 48
résultat :
Estimation :
Peinture, 1953 - 1954
Huile sur toile
Signée et datée en bas à gauche "Simon Hantaï 1953-54"
122 x 115 cm
Provenance :
- Galerie Kléber, Paris
- Galerie Daniel Cordier, Paris
- Vente Paris, Drouot Montaigne, Étude Binoche, 8 décembre 1998, lot 1
- Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris
Bibliographie :
- A. Berecz, "Emerging and withdrawing: Simon Hantaï" volume 1, Kalman Maklary Fine Arts, "Simon Hantaï 1949 -1959", Budapest, 2012, décrite au catalogue p. 274 et reproduite p. 18
- J. Pierre, "Le surréalisme", Ed. Fernand Hazan, Paris, 1973, reproduite au catalogue p. 86
Nous remercions la galerie Jean Fournier qui nous a aimablement confirmé que cette œuvre était répertoriée dans leurs archives sous le n° CF.1.4.20. ainsi que Daniel Hantaï et les Archives Simon Hantaï.
Cette oeuvre sera reproduite au catalogue raisonné actuellement en préparation par Daniel Hantaï pour les Archives Simon Hantaï.