Max Ernst (Brühl, 1891 - Paris, 1976) Initiale... Lot 50
résultat :
Estimation :
Max Ernst (Brühl, 1891 - Paris, 1976) Initiale I, 1958
Collage, gravure découpée et encre de Chine sur papier
Signé au crayon en bas à droite "Max Ernst"
8,8 X 4,5 cm (sujet)
18 X 10 cm (feuille)
Provenance :
-Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris
Bibliographie :
- Patrick Waldberg, "Max Ernst", Paris 1958, reproduit au catalogue p. 111 (ouvrage pour lequel l'oeuvre a été créée)
- John Russell, "Max Ernst. Leben und Werk", DuMont Schauberg, Cologne 1966, reproduit au catalogue p. 18
- Werner Spies, Sigrid et Gunter Metken, "Max Ernst oeuvre-katalog", Werke 1954 - 1963, Menil Foundation et DuMont Buchervald, Cologne, 1998, reproduit au catalogue sous le n° 3398 p. 181
Nous remercions le Dr. Jürgen Pech pour son aimable contribution à l'élaboration de cette notice.