A.
Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)
Self-portrait... Lot 67
résultat :
Estimation :
A.
Self-portrait (indo orange red), Janvier 1967
Sérigraphie et acrylique sur toile
Signée et datée au dos "Andy Warhol 1967"
20,3 x 20,3 cm
Provenance :
- Judith Goldberg Fine Art, New York
- Timothy Baum, New York
- Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris
Bibliographie :
G. Frei, N. Printz, "The Andy Warhol catalogue raisonné. Paintings and Sculptures 1964-1969, vol. 02B", Phaidon Press Limited, New York, 2004, décrite au catalogue sous le n°1966 p. 313 et reproduite p. 307
B.
Self-portrait (cadmium red medium), Janvier 1967
Signée et datée au dos "Andy Warhol 67"
20,3 x 20,3 cm
Provenance :
- Timothy Baum, New York
Bibliographie :
G. Frei, N. Printz, "The Andy Warhol catalogue raisonné. Paintings and Sculptures 1964-1969, vol. 02B", Phaidon Press Limited, New York, 2004, n°1967 décrite au catalogue p. 313 et reproduite p. 307