Lot n° 1370

résultat :
Estimation :

Excellent et rare poignard cérémoniel moghol Kard avec fourreau recouvert de velours. Probablement Jammu et Cachemire, nord de l'Inde, daté AH 1189/ 1775-76 apr. L. 35 cm Lame en acier, poignée, médaillon et pointe décorés de diverses représentations de dieux avec émail coloré sur un rare fond bleu turquoise, le dos avec des appels et des prières chiites en or sur émail bleu, la pointe du pommeau avec une prière et datée AH 1189. En arabe sur le bord arrière de la poignée : "Ô Seigneur, pour Muhammad et la famille de Muhammad, 'Ali, et Fatima, la fille de Muhammad, Hasan et Husayn". En arabe et en persan sur le devant de la poignée : "Pour chaque catastrophe qui se produit, récite soixante-dix fois / Il n'y a pas de héros à part 'Ali, pas d'épée à part Dhul-Fiqar". En arabe et en persan, sur la base de la poignée - du Coran, LXI, suraal-saff, partie v.13 : Aide de Dieu et victoire rapide / Produit une réponse à la cour de Dieu. En arabe, sur le côté du fourreau de l'épée - une invocation à 'Ali En arabe, le long du bord du fourreau - des invocations à Dieu - "O juge des nécessités ! Et Ô toi qui es satisfait dans les nécessités ! Et Ô répondant aux invocations ! Étui . Collection Al Thani, Qatar vendue aux enchères chez Christie's New York, 'Maharajas & Mughal Magnificence', 19.6.2019, lot 379 - Collection privée, acquise lors de la vente aux enchères précitée Publié et exposé : Palais des Doges, Venise 2017, p. 190, n° 127 L'ornementation de ce poignard et de son fourreau présente une combinaison rare de prières musulmanes et d'images de divinités hindoues. Les inscriptions proviennent à la fois du Coran et de sources chiites. Les figures de dieux et déesses indiens, dont la déesse à plusieurs bras Durga, Vishnu assis sous un serpent à cinq têtes et le dieu-singe Hanuman, montrent une influence de la peinture du nord de l'Inde du XVIIIe siècle provenant du Cachemire et des États Pahari (Beijing 2018, p. 214). L'émaillage turquoise utilisé pour le fond de la poignée et la garniture du fourreau est très inhabituel. Musée du Palais, Pékin 2018, p. 214-245, n° 131