Lot n° 772

résultat :

Pendule de table française France, XIXe siècle, antimoine et onyx, plateau avec sculpture "Prisonnière" d'Ernest Ferrand (1846-1932), décor en relief de guirlandes et de motifs floraux. Cadran en porcelaine, base en onyx vert avec pieds griffes. Signé. Signe d'usage. Dim. 50cm.