Paire de boutons de manchette
Or 800/000
Sertis... Lot 744
résultat :
Estimation :
Paire de boutons de manchette
Or 800/000
Sertis de pierres de lune taillées en cabochon
Poinçon de Lisbonne (1938-1984) et marque d'orfèvre Raúl Ferreira e Mário (regd. 1943)
(signes d'usure)
Diamètre : 1 cm
Littérature :
VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", vol. II, IN-CM, no. 56 et 758.