MAURICE MARINOT (1882-1960)
Vase
1924
Signé 'Marinot.'
Verre... Lot 65
résultat :
Estimation :
MAURICE MARINOT (1882-1960)
Vase
1924
Signé 'Marinot.'
Verre gravé à l'acide
H: 15cm. (5.7/8in.); D: 14,2cm. (5.5/8in.)
A signed vase in acid-etched glass by Maurice Marinot circa 1925.
Footnotes:
Provenance:
Ancienne collection Giraudet, 1924
Arcole, Paris, Vente du 28 juin 1989, lot 123
Collection privée
Rambouillet, Vente du 11 février 1990
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
Bibliographie:
F. Marcilhac, Maurice Marinot, catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Ed. de l'amateur, Paris, 2013, p. 410, Cat. MM n. 966
For further information on this lot please visit Bonhams.com