Lot n° 65

résultat :
Estimation :

MAURICE MARINOT (1882-1960) Vase 1924 Signé 'Marinot.' Verre gravé à l'acide H: 15cm. (5.7/8in.); D: 14,2cm. (5.5/8in.) A signed vase in acid-etched glass by Maurice Marinot circa 1925. Footnotes: Provenance: Ancienne collection Giraudet, 1924 Arcole, Paris, Vente du 28 juin 1989, lot 123 Collection privée Rambouillet, Vente du 11 février 1990 Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Bibliographie: F. Marcilhac, Maurice Marinot, catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Ed. de l'amateur, Paris, 2013, p. 410, Cat. MM n. 966 For further information on this lot please visit Bonhams.com