MARCEL DUCHAMP (1887-1968)
Boite Alerte, Missives... Lot 70
résultat :
Estimation :
MARCEL DUCHAMP (1887-1968)
Boite Alerte, Missives Lascives, 1959-1960
Cartonnage vert en forme de boîte aux lettres, avec couvercle conçu par Mimi Parent
Numéroté 178 sous le couvercle
28 x 18 x 6,5 cm
Green cardboard in the shape of a letterbox, with cover designed by Mimi Parent, numbered 178 under the lid
Footnotes:
Multiple incomplet contenant (manque les lithographies):
-Robert Benayoum, enveloppe rose À n'ouvrir sous aucun prétexte contenant Le Corridor, plaquette illustrée en quatre volets.
-Micheline Bounoure, enveloppe jaune Sois ardent en forêt contenant deux compositions originales en couleurs symétriques obtenues par pliage.
-Alain Joubert, enveloppe vert pâle contenant La Perle fine, texte imprimé sur quatre feuillets.
-Enveloppe rouge Avez-vous pensé à donner un peu de sang contenant une plaquette imprimée : La Pointe.
-(R. Benayoum), enveloppe blanche Strictement personnel contenant une autorisation de rééditer un texte caviardé.
-Octavio Paz, aérogramme Huis clos contenant Edemira B. imprimé sur deux feuilles et deux photographies.
-Enveloppe transparente Avis de souffrance contenant une plaquette anonyme Lettres d'un sadique.
-André Pieyre de Mandiargues, enveloppe orange Usage externe contenant une plaquette La Marée.
-Une enveloppe blanche à fenêtre contenant un bas noir de femme marqué Haut par Mimi Parent.
-Un câble sur papier rose de Marcel Duchamp à Vous chez André Breton.
-Un disque vinyle 45 tours double face avec textes dits par : face A J. Mansour, L'ivresse religieuse des grandes villes. Face B. B. Péret, La Brebis galante.
- Six cartes postales en couleurs de Bellmer, Dali, Gorky, Miró, Svanberg, Clovis Trouille
This lot is subject to the following lot symbols: AR
AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium.
For further information on this lot please visit Bonhams.com