FÉNELON (François de Salignac de La Mothe)
Les... Lot 2
résultat :
Estimation :
Les Avantures de Télémaque fils d'Ulysse
Nouvelle édition conforme au Manuscrit original ; avec des Notes pour servir d'éclaircissement à la Fable &c. Le tout enrichi de planches & de vignettes qui ont raport au sujet. Leide, J. de Wetstein, Amsterdam, Z. Chatelain & fils, 1761. Grand in-4 (38 x 27 cm) maroquin rouge, dos à nerfs richement orné, titre doré, encadrement de filets, guirlandes et fleurons dorés, encadrement de guirlandes et filets intérieur, doublures et gardes de moire rouge, sous étui à rebords (Yseux, succr de Simier).
Ouvrage orné du portrait de Fénelon, d'un frontispice de PICART gravé par Folkema, du fleuron de titre, de 24 belles figures gravées hors texte par Bernard d'après DUBOURG, de 24 vignettes et 13 culs-de-lampe par Debrie et Dubourg (qqs. uns répétés). Qqs lég. rousseurs.
Bel exemplaire sur grand papier, dans une reliure signée. (Cohen 381.)