Lot n° 7

résultat :
Estimation :

Stanislas-Cécile-Xavier-Louis, vicomte d'Ermenonville, comte de GIRARDIN Promenade ou itinéraire des jardins d'Ermenonville Paris, Mérigot, Gattey, Guyot, 1788. In-8 de 68 pp.; demi-chagrin fauve, dos lisse finement orné, tr. rouges (reliure XIXe siècle). Avec 2 ff. de musique gravée in fine. Première édition illustrée de 25 planches dessinées et gravées par Mérigot fils. Légers rehauts sur quelques planches. Il s'agit d'un des premiers livres sur les jardins anglais en France, le Marquis de Girardin le conçut en l'honneur de Rousseau dont la vision de la nature l'inspira. Ce dernier passa les six dernières semaines de sa vie à Ermenonville où il fut enterré. Conçu, dessiné et financé par le Marquis avec l'aide du peintre Hubert Robert, de l'abbé Delille et du paysagiste et architecte Jean Marie Morel, le parc est calqué sur le modèle et l'esprit du jardin anglais: construire une nature vivante et non subordonnée aux impératifs des jardins classiques. Ce fut d'ailleurs le plus important parc de ce type sur le continent.