Lot n° 8

résultat :
Estimation :

Jacques NECKER Compte rendu au roi, par M. Necker, directeur général des finances. Au mois de janvier 1781. Imprimé par ordre de sa majesté. Paris, Imprimerie Royale, 1781. Première édition, illustrée d'un tableau dépliant, et de 2 cartes gravées dépliantes aquarellées (carte des gabelles et carte des traites). Tache d'encre brune au verso de la dernière carte. Publié en janvier 1781, la dernière année du premier ministère de Necker, le compte-rendu cherche à introduire un peu de transparence dans le fonctionnement de l'administration royale en rendant public pour la première fois les comptes de la nation. Necker y détaille le fonctionnement des finances royales, les principes de l'administration, et la situation financière du pays. Relié à la suite : Sur le compte-rendu au roi en 1781. Nouveaux éclaircissements, par M. Necker. Paris, Hôtel de Thou, 1788. In-4, demi-veau marbrée, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge et brun (reliure de l'époque). Bel exemplaire