Lot n° 34

résultat :
Estimation :

Philips WOUWERMAN (Haarlem 1619 - 1668) Scène de bataille pour le drapeau Panneau de chêne, une planche, non parqueté Hauteur : 33,5 cm Largeur : 47 cm Monogrammé en bas à gauche "PW" Porte un numéro au pochoir noir au revers du panneau Porte un revers une enveloppe comportant un papier manuscrit 1937. Vente John Maitland, Londres, Christie's, 30 juillet 1831 (£ 132 : 6s.) ; Vente J. M. Oppenheim, Londres, 1864 (£ 346 : 10s. acquis par Webb) ; Vente Lady Page Turner et autres, Londres, 21 février 1903, n° 30 ; Chez Dowdeswell & Dowdeswell, Londres ; Collection John Walter Bearwood (probablement John Walter V 1873-1968) ; Collection particulière, Dura Den, Beckenham, de 1920 à 1937 (lettre manuscrite au revers du panneau datée du 26 mars 1937). Bibliographie : J. Smith, Supplément to the catalogue raisonné of the works of the most eminent Dutch, Flemish, and French painters, Londres, 1842, n° 162 ("An excellent work") ; C. Hofstede de Groot, A Catalogue Raisonné of the Most Eminent Dutch Painters of the Seventeeth Century, vol. II, Londres, 1909, n°. 781 (A CONFLICT OF CAVALRY FOR A STANDARD) ; B. Schumacher, Philips Wouwerman (1619-1668). The Horse Painter of the Golden Age, Doornspijk, 2006, vol. 1 cat.B25 (Peut être une copie d'après un original perdu).