Lot n° 204

résultat :
Estimation :

CHINE, Compagnie des Indes, XVIIIe, Période Qianlong Service à décor polychrome au panier central rempli de fleurs, lotus et chrysanthèmes; frise de fleurs sur le bord, filets de perles et filets de croix de fer Il comprend 80 pièces: - 25 assiettes dont 6 fêlées - 24 assiettes à soupe dont 2 cassées recollées - 4 assiettes à pain - 13 plats octogonaux de tailles différentes - Paire de soupières couvertes et leur plateau, avec anses latérales en forme de tête d'animal et prise en forme de coraux - 4 saucières - 2 sucriers couverts ou terrines avec plateau non adhérent - 4 coupes creuses : fêles et manques dont 1 coupe égrenée Plusieurs éléments sont accidentés.