CHINE, Compagnie des Indes, XVIIIe, Période Qianlong
Service... Lot 204
résultat :
Estimation :
Service à décor polychrome au panier central rempli de fleurs, lotus et chrysanthèmes; frise de fleurs sur le bord, filets de perles et filets de croix de fer
Il comprend 80 pièces:
- 25 assiettes dont 6 fêlées
- 24 assiettes à soupe dont 2 cassées recollées
- 4 assiettes à pain
- 13 plats octogonaux de tailles différentes
- Paire de soupières couvertes et leur plateau, avec anses latérales en forme de tête d'animal et prise en forme de coraux
- 4 saucières
- 2 sucriers couverts ou terrines avec plateau non adhérent
- 4 coupes creuses : fêles et manques dont 1 coupe égrenée
Plusieurs éléments sont accidentés.