Lot n° 8

THEA SCHLEUSNER 'WEG AUF DEM KIRCHHOF' (1919)

résultat :
Estimation :

THEA SCHLEUSNER 1879 Lutherstadt Wittenberg - 1964 Berlin Berlin 'PATH IN THE CHURCHYARD' (1919) 'WEG AUM DE KIRCHHOF' (1919) Pastel sur vellum. 24 x 20,3 cm (f. 48 x 38,5 cm). Signé en bas à droite 'TheaS'. Signée, datée et inscrite au verso 'Pastel de Thea Schleusner 1919' et sur carton. Framed behind glass (unopened). 'TheaS'. Signé et daté au dos Provenance : Private collection Düsseldorf.THEA SCHLEUSNER 1879 Lutherstadt Wittenberg - 1964 Berlin 'WEG AUM DE KIRCHHOF' (1919) Pastel sur vélin. 24 x 20,3 cm (R. 48 x 38,5 cm). Monogrammé 'TheaS' en bas à droite. Signé, daté et mentionné au dos 'Pastel de Thea Schleusner 1919' et mentionné sur carton. Encadré sous verre (non ouvert). Provenance : Collection privée Düsseldorf.