Lot n° 11

résultat :
Estimation :

EBERHARD VIEGENER 1890 Soest - 1967 Bilme STILL LIFE WITH TANKARD, FRUIT AND PEWTER PLATES (1915) Huile sur toile, sur panneau. 42,3 x 56 cm (f. 63,5 x 77,5 cm). Monogrammé en bas à droite et daté '1915'. Cadre de la photo. Littérature : Bernhard Kerber, 'Der Maler Eberhard Viegener (Künstler in Soest), Soest 1982, ill. 28 ; 'Eberhard Viegener 1890 - 1967', exh.-cat. Münster/Soest 1990, ill. 3, p. 46. 'Eberhard Viegener 1890 - 1967', cat. expo. Münster/Soest 1990, ill. 3, p. 46. Provenance : Private collection Düsseldorf.EBERHARD VIEGENER 1890 Soest - 1967 Bilme VIEILLISSEMENT STILLLEBEN AVEC CUISSON, FRUITS ET PLATS D'ETIN (1915) Huile sur toile, sur panneau. 42,3 x 56 cm (R. 63,5 x 77,5 cm). Monogrammé et daté '1915' en bas à droite. Encadrement . Littérature : Bernhard Kerber, 'Der Maler Eberhard Viegener (Künstler in Soest), Soest 1982, ill. 28 ; 'Eberhard Viegener 1890 - 1967', Ausst.-Kat. Münster/Soest 1990, ill. 3, p. 46. Provenance : collection privée Düsseldorf. Veuillez noter qu'en raison de l'indemnisation du droit de suite légal § 26 UrhG, un prélèvement forfaitaire de 2% doit être effectué sur le prix d'adjudication de cet objet. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% on the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Copyright Act, UrhG).