Lot n° 5

Estimation :

BOTANIQUE. Ensemble de 2 manuscrits de la première moitié du XIXe siècle, d'une main non identifiée, à Montpellier. - « Précis de Botanique. Notes prises au cours de M. de CANDOLLE professeur à Montpellier ». 54 pp. in-4. Quelques défauts du temps. Cour de botanique complet pris sous la dictée d'Augustin Pyramus de Candolle lors d'un cours à la faculté de Montpellier, où il dirigeait la chaire de botanique entre 1807 et 1816. Il contient les plantes nocturnes, les plantes unisexuelles, les végétaux d'Afrique et de l'Inde, une anatomie des fleurs, le système de Charles Linné, un long catalogue de plantes, les propriétés des plantes d'après Candolle, etc. - « Botanique. Système du professeur Gouan et notes diverses sur la botanique ». Circa 1848. 54 pp. petit in-folio. Liste de plantes « trouvées en fleur le 12 juin 1848 » à Saint Guiral, dans le sud des Cévennes, exposition du système d'Antoine Goüan (1733-1821), botaniste montpelliérain, long catalogue de fleurs classées et commentaires : « J'ai observé à la fin de janvier 1846 le perce-neige en fleur […] chez M. Daudé […] », etc.