Lot n° 6

Estimation :

Alexandre BRONGNIART (1770-1847), minéralogiste. Lettre autographe signée au physicien Alexandre-Claude-Martin Le Baillif (1764-1831), spécialiste d'instruments scientifiques de haute précision. 2 pp. in-4. 5 mars 1825. Adresse au dos. Sur ses collections minéralogiques et géologiques. Il lui adresse les cartes dont il a besoin. «Vous avez des droits nombreux à être admis et accueilli dans les galeries du Muséum toutes les fois que vous vous y présenterez». Il le recevra en personne et sera heureux de «faire la connaissance personnelle d'un amateur distingué que je connais de nom depuis longtemps. Je vous remercie de l'exemplaire que vous avez bien voulu m'envoyer de votre essai sur le chalumeau, je le tiens de vous et il me devient plus précieux que celui que je m'étais procuré il y a quelques temps. Je regrette seulement de n'en avoir pas eu connaissance lorsque j'ai rédigé il y a plus d'un an mon introduction à la minéralogie. Je regrette aussi, monsieur, de ne pouvoir vous offrir de venir continuer sur ma collection, les recherches que vous faisiez sur celles des illustres savants que vous me citez. Mais outre qu'elle était bien inférieure en mérite à la leur, je l'ai tout à fait détruite depuis que je suis professeur au Muséum. J'ai placé dans cette grande collection, dont j'ai la garde et l'usage, tous les morceaux de la science qui pouvaient lui convenir sous un rapport quelconque et j'ai dispersé le reste dans ma collection géologique ou dans mes doubles à donner […]».