Lot n° 7

Estimation :

Adolphe Théodore BRONGNIART (1801-1876), botaniste et paléontologue français. Lettre autographe signée adressée au géologue au géologue Jules Desnoyers (1800-1887). S.l.n.d. 1 p. in-12. Brongniart lui ordonne de fournir tous les ouvrages de botanique concernant le fleuve Amazone au botaniste Auguste Trécul : «Je prie M. Desnoyers de vouloir bien donner à M. Trécul tous les facilités possibles pour consulter les voyages ou ouvrages de botanique relatifs à la rivière des Amazones […]». Dès 1840, le botaniste Auguste Trécul (1818-1896) fit ses premières expéditions en Amérique du Sud, où il mena des études de botanique. Ses explorations dans les régions les plus reculées de l'Amazonie lui permirent de découvrir de nombreuses espèces végétales et animales inconnues.