Georges CUVIER (1769-1832), naturaliste.
Lettre... Lot 10
résultat :
Estimation :
Lettre autographe signée à M. Dinet, professeur à la faculté des sciences de Paris. ½ p. in-4, en-tête. Paris, 6 mai 1809. Montée sous passe-partout avec un portrait gravé (lettre et portrait ont été séparés).
Il lui adresse son diplôme.
On joint le dessin d'un poisson (fossile?), au crayon, d'une autre main, et des gravures anciennes de fossiles.