Lot n° 13

Estimation :

Edme-Louis DAUBENTON (1730-1785), naturaliste, garde et sous-démonstrateur du Cabinet du Roi; cousin Louis Daubenton, Buffon l'engagea pour superviser l'édition des planches enluminées de l'Histoire naturelle. Lettre autographe signée à M. Cascastel, à Narbonne. 2 pp. in-4. «Au Jardin du Roy», 17 décembre 1779. Adresse au dos avec cachet de cire rouge armorié. Mouillure affectant la moitié supérieure de la lettre. Un oiseau pour le cabinet du Roi. «J'ai reçu avant-hier l'oiseau que vous avez eu la bonté d'adresser à M. d'Ogny pour le Cabinet du Roy; M. de Buffon n'avoit pas apparament reconnu cet oiseau d'après la description que lui en a fait monsieur votre fils puisqu'il le pria de le lui envoyer, car cet oiseau n'est pas rare, il est au Cabinet. Il est vrai qu'il y a des provinces en France où il ne se trouve pas[…]. Je m'empresserai d'en faire part à M. de Buffon la première fois que j'aurai l'honneur de lui écrire […]». Rare.