Anselme Gaëtan DESMAREST (1784-1838). Ensemble... Lot 14
résultat :
Estimation :
Anselme Gaëtan DESMAREST (1784-1838). Ensemble de 2 lettres autographes signées à l'éditeur Pitois. Paris et s.l., 15 août 1828 et 18 décembre 1821. 1 p. in-4 avec adresse au verso et 1 p. in-8.
Belles lettres à propos de la rédaction de son Dictionnaire des Sciences Naturelles avec Auguste Duméril entre 1816 et 1830. Il envoie à l'éditeur Pitois les articles de la lettre « i ». Il manque cependant « Ivoire » du zoologiste Georges-Frédéric CUVIER (1773-1838) ; « Ixode » [tique], « Iule » [mille-pattes] et « Issus » pour l'entomologiste, herpétologiste et ichtyologiste Auguste DUMÉRIL (1812-1870) ; « Isurus » [requin] pour le zoologiste Hippolyte CLOQUET (1787-1840) et « Isochilus » [orchidée] pour le botaniste et explorateur Jean-Louis Marie POIRET (1755-1834). « Les deux premiers de ceux-ci, ixode et iule étant les noms d'un genre d'arachnides et d'un genre d'insecte reviennent à Mr Duméril. Je ne suis chargé que des crustacés proprement dits. Je n'ai pas vu le commencement de l'article ichthyologique, ni les articles qui sont sur la même famille, quoi que j'aie demandé cette feuille plusieurs fois à Mr Bertrand. Leman ne l'a pas reçu non plus ». Il évoque ensuite ses propres travaux d'ichtyologie et de zoologie puis biffe ce passage. « Je viens de recevoir les placards 6 et 7 de l'imprimerie […] ». Il réclame à Bertrand les épreuves « de la 1ere feuille du 57e volume ». « Les mots velelle, vérétille, vermiculaire, vermilié, veronicelle et vertigo de M. de Blainville manquent […]». Il évoque ensuite l'article sur la vessie de Cloquet et le biffe, etc.