EXPLORATEURS. Ensemble de 2 documents :
- Jean-Baptiste... Lot 19
résultat :
Estimation :
- Jean-Baptiste ROLLAND DE KESSANG (1841-1907), naturaliste et explorateur de Madagascar et de la Malaisie, consul du Costa Rica.
Portrait photographique enrichi d'un envoi autographe signé, S.l., 7 février 1882. Cliché d'Alfred Portal monté sur un carton jaune. 16,2 x 10,5 cm. « A la famille Michel / Pichon, / souvenir bien amical / JB. Rolland / Voyageur naturaliste à la Presqu'île de Malacca / 1875 à 1881 / 7 - 2 - 82 ». Simple ouvrier, autodidacte, Rolland étudia l'ornithologie et la taxidermie notamment d'oiseaux tropicaux. Ayant économisé sou par sou, il s'embarqua pour Singapour en 1875 puis s'installa à Kessang dans l'état côtier de Malacca, un pays que nul européen n'avait encore pénétré. Il y restera 8 ans, explorant la forêt, sa faune et sa flore.
- [Roald AMUNDSEN (1872-1928), explorateur polaire norvégien]. Prince Roland BONAPARTE (1858-1924), géographe et botaniste français. Carton d'invitation imprimé destiné à Charles Normand. Circa décembre 1912. 1 p. in-12 oblong. Couronne gravée en tête. Invitation de Roland Bonaparte à célébrer le retour de l'expédition polaire de Roald Amundsen, appelée «Expédition Amundsen», qui eut lieu entre 1910 et 1912 au Pôle Sud.