Lot n° 21

résultat :
Estimation :

Isidore GEOFFROY SAINT-HILAIRE. Lettre autographe signée à «mon cher Paul». 3 pp. ½ in-8. Paris, 20 juin 1857. Il s'apprête à emmener chez l'imprimeur son travail sur le gorille et s'occupe de faire les recherches demandées par son correspondant à la bibliothèque du Muséum. Il donne des nouvelles familiales de sa fille Pauline et Arthur…