Léonce ÉLIE DE BEAUMONT (1798-1874), géologue.... Lot 22
résultat :
Estimation :
Léonce ÉLIE DE BEAUMONT (1798-1874), géologue. 3 documents, de l'ancienne collection Henri Chenu (chemise).
- Diplôme de la Société Géologique de France, attribué à M. Vaultrin «professeur d'histoire naturelle au Collège Royal de Nancy», signé par Élie de Beaumont. 21 avril 1836.
- Lettre autographe signée à un «très honoré confrère». 1860. 1 p. in-8. Il le remercie chaleureusement de sa visite et de l'intérêt qu'il porte à lui.
- Lettre autographe signée à M. Pitois. 1 p. in-12. «Je prie monsieur Pitois de vouloir bien m'envoyer le format précis des planches du Dictionnaire afin que je puisse arrêter la composition des planches que je suis convenu avec Mr Brongniart de joindre à l'article mines». [Dictionnaire d'Histoire Naturelle de Charles d'Orbigny].