Lot n° 25

Estimation :

Paul GERVAIS (1816-1879), zoologiste et paléontologue, professeur au Muséum, membre de l'Académie des sciences. Lettre autographe signée, 1 p. ½ in-8. «Académie des sciences de Montpellier, séance du 11 juin 1849». Au sujet du singe fossile de Montpellier. «Dans le dernier procès-verbal que je vous ai envoyé, est une note de moi sur le singe fossile de Montpellier. Vous m'obligerez beaucoup en y ajoutant ce peu de mots qui devront prendre place avant le passage relatif au castor. «C'est au contraire à une espèce de guenon (cercopithecus) que M. de Christol attribue les os de singes qu'il vient de signaler dans les sables marins (Bull. soc. Geol. De France, 1849)». Si la rédaction de ce qui précède nécessitait quelque changement dans cette courte addition à ma note déjà envoyée, veuillez le faire vous-même […]».