Lot n° 26

Estimation :

Adolph Eduard GRUBE (1812-1880), zoologiste prussien. 2 lettres autographes signées à Henri Milne-Edwards. 4 pp. in-8. Königsberg et Dorpat, 1843-1845. Une adresse au dos. Belles lettres sur ses recherches sur les Argyronètes [espèce d'araignée qui peut vivre sous l'eau] et les Annélides. Il le remercie de lui avoir envoyées «recherches sur la circulation des Annélides», et lui présente à son tour ses travaux: «la description des Actinies, des Echinodermes et des Annélides, que j'ai rencontré aux bords de la mer Méditerranée, et de deux leçons populaires, une sur les réunions des Euglena Sanguinea comme couvertures d'étangs et l'autre sur les Argyronètes et leur manière de vivre. Comme vous voyez, Monsieur, les Annélides ne sont plus les seuls animaux dont l'histoire naturelle j'étudie, quoique je continue de les observer avec un intérêt particulier. Chez les Argyronètes existent des trachées aussi bien que des poumons, et la structure, et la structure de ces organes paraît être la même que chez les Dyodères et les Segestrées. Un autre résultat de mes recherches sur les Aranéides est ce que j'ai tiré de l'anatomie du système vasculaire: c'est-à-dire que le cœur de ces animaux a des ouvertures latérales, par lesquelles entre le sang, pendant qu'il sort par les artères se ramifiant dans l'abdomen et dans le céphalothorax. La même chose j'ai prouvé chez les scorpions. En égard des Annélides, je me suis presque toujours occupé des espèces indigènes, et je continuerai dans l'été prochain de ramasser des lombrics pour me persuader combien nous possédons des trente-cinq espèces que compte Monsieur Dugéo en France. Cependant je n'ai pas manqué d'étudier aussi - à ce qu'il est possible aux individus, conservés dans esprit de vin - l'anatomie des Annélides étrangères et nouvelles, par exemple l'anatomie du genre Ammotrypene, découvert par monsieur Rathke aux côtes de la Norvège. Vous avez raison, en parlant «sur la nécessité de l'étude des fonctions de l'économie sur le vivant, mais l'anatomie me paraît en beaucoup de cas d'être suffisante pour s'assurer de la place que doit prendre une Annélide dans les séries naturelles. Vous lirez les descriptions des Annélides Norvégiennes de Monsieur Rathne dans le volume prochain des Acta Naturae-curiosorum […]». Dans une seconde lettre il lui adresse mon «mémoire sur le développement des Clepsines, Annélides, qui s'éloigne t dans ce regard des sangsues proprement dites».