Lot n° 30

résultat :
Estimation :

William HUBER (1830-1895), géographe et ingénieur civil. Manuscrit autographe signé, «Mesure des hauteurs», 27 pp. in-folio, illustré de 6 croquis à l'encre. [1875]. Ratures et nombreuses corrections. Important manuscrit qui forme le 1er chapitre (pp. 1 à 26, «géographie physique») des Instructions générales aux voyageurs publiées par la Société de Géographie (Delagrave, 1875).