Alexander von HUMBOLDT (1769-1859), naturaliste... Lot 31
résultat :
Estimation :
Alexander von HUMBOLDT (1769-1859), naturaliste et explorateur allemand.
Lettre autographe signée à «mon respectable ami». 1 p. in-8 oblong. [Paris], «ce mercredi 1808».
Humboldt se documente. «J'ai très grand besoin de l'ouvrage de l'abbé Hervas [Lorenzo Hervas y Panduro (1735-1809)] à Rome, Historia del hombre en 2-3 volumes [Historia de la vida del hombre, en 7 volumes]. Je crois qu'il est écrit en espagnol (Histoire physique et morale de l'homme), je me contenterai volontiers d'une traduction». Il lui demande si la Bibliothèque impériale en possède un exemplaire. «Le même Hervas a publié un ouvrage sur les langues américaines».