Lot n° 37

résultat :
Estimation :

Christophe MATHIEU DE DOMBASLE (1777-1843), agronome. 2 lettres signée au président de la Société Royale et Centrale d'Agriculture. 2 pp. in-4. Roville, 1826-1833. Cachet de la bibliothèque Hip. Cochères. Sur la publication de sa brochure Le Sucre indigène et l'impossibilité de se rendre à une réunion, étant condamné à une vie sédentaire à cause d'infirmités.