Christophe MATHIEU DE DOMBASLE (1777-1843), agronome.
2... Lot 37
résultat :
Estimation :
2 lettres signée au président de la Société Royale et Centrale d'Agriculture. 2 pp. in-4. Roville, 1826-1833. Cachet de la bibliothèque Hip. Cochères.
Sur la publication de sa brochure Le Sucre indigène et l'impossibilité de se rendre à une réunion, étant condamné à une vie sédentaire à cause d'infirmités.