ORNITHOLOGIE. Baron Louis Tardif D'HAMONVILLE... Lot 45
résultat :
Estimation :
[ORNITHOLOGIE]. Baron Louis Tardif D'HAMONVILLE (1830-1899), ornithologue et malacologue français. Ensemble de 3 lettres autographes signées adressées au comte de RIOCOUR, ornithologue et collectionneur d'oiseaux. 12 pp. in-8. Dijon et Manonville, 1857 et s.d.
Correspondance consacrée à leurs acquisitions d'oiseaux (notamment du genre Bruant) ; « j'ai pris à votre intention chez Verreaux [l'ornithologue Jules Verreaux (1807- 1873)] un magnifique Phalarope » doté d'une peau superbe « Monsieurs de Véze et autres n'en avaient jamais vu, vous savez qu'il est fort rare […] ». Il dresse des listes de noms d'oiseaux : Falco, Sylvia provincialis, Embriya, flamants, vautours, etc. Il évoque ses écrits d'ornithologie, le jardin des Plantes, sa « faunes », recommandations d'oiseaux rares, etc.
On joint :
- une L.A.S. d'une dame [Saralta F?], adressée au comte de Riocour. Tajna [en Solvénie ou Hongrie ?], 20 mai 1880. 8 pp. in-12. Encre violette. Elle lui envoie le plus grand aigle qui lui ai été donné de voir, dès qu'il sera empaillé et séché.
- Une L.A.S. de Maidze [?] envoyée depuis Dieppe en 1818. A propos de l'ornithologue Gerbe et d'envoi d'oiseaux depuis l'Oural.
- Une L.A.S. de A. Allian au sujet d'un Héron en duvet et d'une Rousserolle, etc.
[Il existe un inventaire intitulé Catalogue des oiseaux composant le cabinet de M. le Cte de Riocour [Davis du Boys], à Aulnois (Nancy, Barbier 1829), sous le numéro S24735 à la BnF. Et un catalogue contenant les 1763 espèces de la collection du Comte Antoine Nicolas François de Riocour (Imprimerie Paul Bousrez, Tours, 1889)].