Lot n° 48

résultat :
Estimation :

Louis PASTEUR (1822-1895). Lettre autographe signée à M. Genteur. 2 pp. ½ in-8, en-tête de l'École Normale Supérieure. Paris, 25 juillet 1864. Certaines parties soulignées à l'encre rouge. Très bel éloge du zoologiste Henri de LACAZE-DUTHIERS (1821-1901). «Parmi les maîtres de conférence de la section des sciences, se trouve depuis un an seulement M. Lacaze-Duthiers, zoologiste d'un mérite reconnu, deux fois lauréat de l'Académie des sciences, tout récemment pour un beau travail sur le corail, et auteur d'un grand nombre de mémoires très estimés qui lui ont valu l'honneur de figurer au second rang sur la liste de présentation de la section de zoologie à la dernière vacance. Enfin, M. Lacaze-Duthiers a professé neuf années l'histoire naturelle à la faculté des sciences de Lille». Mais il n'est pas encore chevalier de la légion d'honneur et il est attaché depuis trop peu de temps à l'École Normale pour qu'il soit promu pour ce titre. «En présence de ces faits, j'ai pensé, monsieur le secrétaire général, qu'il était de mon devoir de signaler officieusement à votre attention bienveillante la situation particulière de M. Lacaze-Duthiers, d'autant plus qu'en qualité de doyen de la Faculté de Lille, de 1854 à 1857, j'ai pu apprécier le mérite de M. Lacaze comme professeur et comme savant». Mais s'il avait encore des doutes quant à son mérite, «vous pourriez prendre l'avis de MM. Milne-Edwards et de Quatrefages qui sont plus particulièrement au courant des travaux scientifiques de leur jeune collègue […]».