Lot n° 196

Résultat :
Estimation :

Jacques-Louis DAVID (1748-1825). Pièce signée, également signée par Philippe-François-Joseph LE BAS (1764-1794), Jean-Henri VOULLAND (1751-1801) et Jean-Antoine LOUIS (1742-1796) qui a écrit le document. 1 p. grand in-folio, en-tête du Comité de sureté générale de la Convention nationale. Paris, 22 germinal an 2. Sceau sous papier. Ordre d'arrestation du curé de Charentenay [Yonne], Pateau, «prévenu de fanatisme» et le nommé Dupain domicilié dans la commune de Courson [Courson-les-Carrières, Yonne] «prévenu de propos contre-révolutionnaires et conduite incivique».