Lot n° 344

Résultat :
Estimation :

Konrad LORENZ (1903-1989), biologiste et zoologiste autrichien, prix Nobel de médecine (1973). - 2 lettres dactylographiées signées à Karin et Frédéric de Towarnicki. 2 pp. in-4. 1971-1972. En-têtes du Max-Planck Institut. Décirures avec réparations au ruban adhésif (jauni). «Haben Sie sehr, sehr schönen Dank für die Zusendung von Nadas großartigem Marzipan-Päckchen. Die le Caveliers scheinen mit ihrem Aguarium tatsächlich vorwärts zu kommen. Sie sind uns in den wenigen Monaten ihres Hierseins zu wirklichen Freunden geworden. Bitte grüßen Sie Ihren Gatten und sagen sie ihm, daß sein Artikel im l'Expres über alles Lob erhaben gut war und eine wirkliche und ernst zu nehmende Hilfe für die gute Sache […]». (Saluez votre mari et dites-lui que son article dans l'Express est au-delà des éloges et qu'il constitue une aide réelle et sérieuse à la bonne cause). - Série de 82 négatifs de photos réalisées par Frédéric de Towarnicki le 15 avril 1970 chez Konrad Lorenz, à l'Institut Max Planck. - 5 planches contact. - 25 photographies N&B, 20 x 26 cm en moyenne. Cachet au dos. Série de photographies prises lors de sa rencontre avec Konrad Lorenz. - 6 photographies amateur en couleurs, 7,5 x 10,5 cm. Konrad Lorenz avec Frédéric de Towarnicki.