Lot n° 2

Estimation :
30 000 - 50 000 EUR

Armand Guillaumin (1841-1927) Le pont Corneille à Rouen, circa 1898 Huile sur toile Signée en bas à gauche 55 x 65 cm Provenance : - Vente Paris, Etude Loudmer, Poulain, Cornette de Saint-Cyr, 1971 - Acquis auprès de cette dernière par le père des actuels propriétaires - Transmis par descendance familiale - Collection particulière, Paris Exposition : Galerie Schmidt, Paris, "Cent ans de la peinture française", 7 mai - 7 juin 1969 Bibliographie : G. Serret, D. Fabiani, "Catalogue Raisonné Armand Guillaumin", Edition Mayer, Paris, 1971, reproduit sous le n°391 n.p.

jeudi 06 juin 2024 - 18:00 - Live
118, rue du Faubourg Saint-Honoré - 75008 Paris