Lot n° 1

résultat :
Estimation :

UNE TRÈS GRANDE ET MASSIVE FONTAINE D'EAU DE TEMPLE EN BRONZE AVEC BEC DE DRAGON Japon, période Edo (1615-1868) Superbement modelé, le corps ovoïde repose sur une haute base en gradins très élaborée, ajourée de minogames au milieu de vagues déferlantes et décorée de bandes de rinzu, de frettes et de feuilles rigides, flanquée de poignées à volutes sortant de têtes de bêtes, au-dessus du bec en forme de dragon féroce à deux cornes, la gueule grande ouverte révélant la langue et les crocs, Son corps écailleux se tortille le long du récipient à la poursuite d'un tama enflammé. Le revers est orné d'un aigle féroce en vol, l'épaule est entourée de panneaux lobés renfermant des rinceaux feuillagés sur un fond de feuilles de silex alternant avec des glands pendants sous une bande de feuilles de paulownia et de nuages, le tout sous le couvercle à gradins surmonté d'une mère shishi et de son petit délicieusement modélisés dans des poses animées et avec des expressions hargneuses. HAUTEUR 175 cm POIDS 170 kg État de conservation : Très bon état avec une usure mineure, des traces d'utilisation et des défauts de moulage. Signes mineurs d'altération et quelques petites zones de corrosion. Restes de pigments. Patine naturelle avec de fines traces de vert-de-gris. Provenance : Collection d'Elizabeth Augusta Grosvenor Guest (1879-1960), puis par filiation dans la même famille. Augusta Guest était la seule fille issue de l'union de deux grandes familles britanniques : les Guest et les Grosvenor. Elle était la petite-fille de Richard Grosvenor, 2e marquis de Westminster (1795-1869), et la petite-fille de Lady Charlotte Guest (plus tard Schreiber, 1812-1895). Elle était une sportive passionnée, une éleveuse de chiens et une artiste amateur. Sa maison était Inwood House, Yenston Road, Henstridge, Templecombe, Somerset, construite par ses parents en 1881 sur le site d'une maison antérieure. Elle a illustré plusieurs livres. Après la chute du shogunat Tokugawa et la dissolution des temples bouddhistes au début de la période Meiji, beaucoup de grandes lanternes et fontaines en bronze des temples, comme le présent lot, ont été vendues, fondues ou détruites lors de tremblements de terre et de guerres. Les expatriés vivant au Japon et les touristes les ont achetées pour décorer leurs jardins, tandis que d'autres les ont reçues en cadeau jusqu'au XXe siècle. Comparaison des ventes aux enchères : Comparez une lanterne en bronze plus grande, avec une patine similaire et également décorée d'un dragon et d'un shishi, d'une hauteur d'environ 295 cm, chez Lempertz, 11 juin 2022, Cologne, lot 293 ( vendue pour 47.880 EUR).