Lot n° 3

résultat :
Estimation :

KATSUMA EN BRONZE DORÉ ET PLATEAU EN LOTUS ASSORTI, KAMAKURA Japon, XIIIe siècle, Période Kamakura (1185-1333) De forme typique, avec des décorations de lotus finement sculptées et gravées et habilement dorées. Soutenu par un plateau de même facture en forme de fleur de lotus, avec un bord feuillagé et une section centrale surélevée. DIAMÈTRE 14,9 cm (le plateau), LARGEUR 15,3 cm (le katsuma). POIDS (total) 1 104 g État de conservation : Très bon état avec quelques usures, des défauts minimes de moulage, des frottements sur la dorure, de légères rayures occasionnelles, quelques minuscules entailles. La forme du katsuma, parfois appelée vajra en forme de croix, proviendrait d'une arme à projectile utilisée dans l'Inde ancienne. Ce katsuma aurait été placé aux quatre coins d'un mandala lors d'une cérémonie bouddhiste. Comparaison avec un musée : Comparez un katsuma en bronze doré très proche, daté du XIIIe siècle, conservé au Musée national de Tokyo, numéro d'objet E-15504. Comparaison avec une vente aux enchères : Comparez un katsuma en bronze doré très proche avec un plateau en forme de lotus, ainsi qu'un second objet rituel et un plateau, chez Zacke, Fine Japanese Art, 1er décembre 2023, Vienne, lot 32 ( vendu pour 14.300 EUR). Comparez un katsuma très proche, daté du 14e au 15e siècle, chez Sotheby's, The Edith & Stuart Cray Welch Collection, 25 octobre 2023, Londres, lot 54 ( estimation 8 000-10 000 GBP).