Lot n° 4

résultat :
Estimation :

PAIRE DE FLEURS D'AUTEL BOUDDHISTES LAQUÉES OR Japon, XXe siècle, Période Taisho (1912-1926) à Showa (1926-1989) Les grandes fleurs de lotus sont enchâssées dans des vases en métal doré avec des poignées de lion shishi. Les longues pousses portent des coussinets de lotus, dont certains sont encore déployés, de grandes fleurs et des bourgeons. HAUTEUR 103,5 cm État de conservation : Bon état avec des usures mineures, des retouches et de petites fissures à la laque, les poignées en shishi sont légèrement desserrées. Les fleurs d'autel comme celle-ci sont souvent placées dans les temples bouddhistes de part et d'autre de la figure centrale.